• 15 марта 2018
    Конкурс "Управленческие поединки" ОАО РЖД
    image

    Управленческая культура формируется в поединках

    Молодёжь магистрали учится решать стратегические задачи в интеллектуальных баталиях

    На Свердловской железной дороге 15 марта состоялся юбилейный, пятый конкурс «Управленческие поединки», организованный Дорожным центром профессионального отбора кадров (ДПФЦ).
    – Главная цель мероприятия – совершенствование управленческих навыков вновь назначенных руководителей, – рассказала начальник ДПФЦ Марина Гнатив. – Мы ставим задачи: сокращение срока адаптации в должности, формирование коммуникативных умений у руководителей разных уровней управления, содействие в формировании корпоративной культуры ОАО «РЖД», развитие межфункциональных связей между руководителями филиалов компании. 
    В управленческом мастерстве ­состязались восемь ­представителей свердловских дирекций: инфраструктуры, управления движением, тяги, по управлению терминально-складским комплексом, по энергообеспечению. Специалисты кадрового блока дирекций направили на конкурс вновь назначенных руководителей структурных подразделений. 
    Участникам назначались по два помощника-секунданта из числа руководителей среднего звена, включённых в комплексную программу развития на 2018 год. В состав жюри вошли руководители кадровых блоков дирекций, зампредседателя дорпрофжел на СвЖД Игорь Южаков, представители УрГУПС. В числе экспертов находились победитель и финалист управленческих боёв прошлых лет: зам­начальника эксплуатационного вагонного депо Смычка Александр Королёв, замначальника дирекции – начальник отдела управления персоналом, организации и нормирования труда Свердловской дирекции по энергообеспечению Алексей Семенек.  
    – Особенностью конкурса 2018 года стало приглашение в состав жюри внешних независимых экспертов: призёров и судей региональных и федеральных турниров по управленческой борьбе, – отметила начальник отдела ДПФЦ Наталья Петровская. – Благодаря этому участники имели конструктивную обратную связь, выявляли свои точки роста, закрепляли эффективные поведенческие модели. 
    Конкурс проводится совместно с «Уральской школой переговоров». Главным его арбитром был Константин Селянин – председатель президиума Екатеринбургского регионального отделения Федерации управленческой борьбы, чемпион России по классической управленческой борьбе в 2017 году. За поединками наблюдали 25 лучших студентов УрГУПС, обучающихся по целевому направлению. 
    Конкурсанты разбились попарно согласно турнирной таблице и получили кейсы – примеры конфликтных ситуаций для переговоров. У каждого была своя роль. Жюри признавало победителем боя того, кто смог глубже вникнуть в ситуацию, принять взвешенное решение, убедить и услышать оппонента, не поддаться эмоциям. До финальных поединков добрались четверо: Лев Клементьев, Дмитрий Попов, Максим Морговцев и Максим Голошейкин. В итоге больше баллов набрал замначальника эксплуатационного локомотивного депо Смычка Максим Морговцев, он и занял первое место. Второе – у замначальника Свердловской дистанции электроснабжения Максима Голошейкина, третье – у главного инженера Шарташской дистанции электроснабжения Дмитрия Попова. 
    – Для меня стало неожиданностью участие в конкурсе, не говоря уже о завоёванном первом месте, – рассказал Максим Морговцев. – При большой загруженности на основной работе пришлось выкраивать время для подготовки к поединкам. Мне было непросто выработать победную тактику в поединках с Максимом Голошейкиным. Спасибо секунданту Вадиму Ларину: вместе мы изучили особенности и манеру ведения борьбы Максима Валерьевича, что и позволило мне набрать больше баллов. 
    Максим Морговцев – потомственный железнодорожник, работает в депо 12 лет, трудился машинистом, машинистом-инструктором, в нынешней должности только с января 2018 года.
    Все конкурсанты получили свидетельства участников «Управленческих поединков» по классической управленческой борьбе по технологии Владимира Тарасова. Помощникам конкурсантов из числа руководителей среднего звена, студентам УрГУПС вручили сертификаты об успешном освоении курса. 
    – Приятным сюрпризом для всех стали подарки от «Уральской школы переговоров». Константин Селянин вручил участникам сертификаты на посещение занятий и тренировок по управленческой борьбе. Умение находить эффективные решения и мыслить стратегически станут сильными сторонами вновь назначенных руководителей, – подвела итог мероприятия Марина Гнатив.
    Владимир Андреев
    www.gudok.ru